42º PROVA PEDESTRE XV DE FEVEREIRO SILVANO LIMA E JOZIANE CARDOZO SÃO OS CAMPEÕES

PODIO DOS VENCEDORES DA XV FEVEREIRO MASCULINO/FEMININO

 

 

42º PROVA PEDESTRE XV DE FEVEREIRO SILVANO LIMA E JOZIANE CARDOZO SÃO OS CAMPEÕES

 

Realizada dia 16-02-2019 sábado em Cornélio Procopio a 42º Prova Pedestre XV de feveireio 2019 que contou com mais de 1000 atletas de mais de 96 cidades brasileira nas categorias masculino/feminino  5KM e 10 KM e também a Prova Quinzinha para  meninos e meninas  categorias 10/12 anos e 13/15 anos e a Caminhada  3 KM com a organização SESC/CP FECOP e Prefeitura Municipal de Cornélio Procopio este evento  que faz parte das comemorações do aniversário do município de Cornélio Procopio que comemorou no dia 15/02  81 anos.

O prefeito municipal de Cornélio Procopio Amin José Hannuche  e  a vice prefeita Angélica  e o chefe da Unidade SESC/CP Bruno Arruda, diretor presidente da FECOP Carlos Bonfim, dep.federal  Luiza Canziane ,presidente da câmara municipal de Cornélio Procopio Edmar Gomes Filho e outras autoridades participaram do cerimonial  de abertura e encerramento da prova e entrega das premiações aos atletas vencedores da  Prova Pedestre XV de Fevereiro.

 

A prova  XV de fevereiro teve como vencedor masculino geral  Silvano Lima  Pinto-equipe Pé de Vento Caixa-Elias Fausto SP com o tempo: 31.33.

A vencedora da prova XV de fevereiro feminino geral foi Joziane Silva  Cardozo-equipe  Fortmag- Santa Cecilia  do Pavão PR com tempo: 35:36. Joziane é Tetracampeã da prova pedestre XV de Fevereiro  2016: 2017: 2018: 2019.

Na categoria morador de Cornélio Procopio tivemos  as vencedoras Juliana Aparecida Pinheiro e Keroly Achilles. As duas dividiram o pódio de 1º lugar Campeãs  pois Keroly foi a 9º lugar na classificação geral feminino  um fato histórico em provas da nossa XV pela primeira vez uma procopense  dividiu o pódio na classificação geral e simbolicamente Keroly ficou como campeã e moradora procopense ao lado da nossa guerreira Juliana Pinheiro.

Masculino categoria morador de Cornélio Procopio  mais uma vez foi Claudinei Soares-equipe Move/CP tempo : 35.04 Soares é Pentacampeão 2015/2016/2017/2018/2019.

Ainda na categoria masculino 5km o vencedor foi Elton Sales equipe Carpediem/Londrina  com o tempo  17:09.

Na categoria feminino 5 km a vencedora foi Danielle Cristina Freitas equipe Avulso tempo 21:14.

A prova Quinzinha  tivemos as categorias feminino/masculino 10/12 anos e 13/15 anos sendo que os vencedores por categoria receberam uma bicicleta com premio de campeão além de troféu e  o melhor classificado nas duas categoria de Cornélio Procopio também recebeu uma bicicleta.

Os vencedores da Quinzinha  nas categorias masculino/feminino 10/12/ 13/15 anos

Categoria femino  10/12anos : Jeniffer –Rancharia SP-   Leticia ouro do Olimpo/CP

Categoria masculino 10/12/anos Pedro Henrique-Candido Mota SP- Kauan Achilles-CP

Categoria feminino 13/15 anos Maria Eduarda- Candido Mota SP- Giovanna ourodoolimpo/CP

Categoria masculino 13/15 anos  Bruno-Rancharia SP-Kauan-Ouro do Olimpo/CP

Pela primeira vez tivemos a participação de um atleta cadeirante Eduardo França da cidade de São José dos Pinhais ele participou da 42º prova Pedestre XV de Fevereiro correu 10 km e fez com tempo 38:01.Bruno Arruda.Carlos Bomfim Vice pref Angelica  Eduardo Fraça cadeirante e o prefeito Amin

RESULTADOS ABAIXO POR CATEGORIA

5 KM FEMININO

Campeã –  Danielle Cristina  Freitas – AVULSO

2º Bruna Caroline Bueno-Projeto Ouro do Olimpo-CP

3º Cèlia da Silva -Os Tucanos Arapongas

5 KM  MASCULINO

Campeão -Elton Sales   -Carpediem-Londrina

2º  Lucas da Silva -Beleve & Run

3º Erick Gustavo da Silva -Aguia

10 KM   FEMININO  GERAL

CAMPEÃO  – Joziane da Silva Cardoso -Fortmag Caixa-Santa Cecilia do Pavão

2º Francielle  Maria  da Silva –   Astorga

3º Tatiana  de Souza –   Avulso

4º Karen Sabrina Pires-  Avulso

5º Susane Martins-  Avulso

6º Flavia M de Lima-Unimed/IACM/Atletismo

7º Gleicelena Cavalheiro Eleuterio- EMA

8º Simoniely Lilian Koval-Acorrenor

9º Keroly Achilles-Acorrecop-CP

10º Loudes Maria de Jesus- Pé Vermelho

 

10 KM   MASCULINO   GERAL

CAMPEÃO  – Silvano Lima Pinto – Pé de Vento Caixa- Elias Fausto SP

2º Cezidio Alves Neto-Big Power

3ºElessandro  de Oliveira-   Avulso

4º Carlos Henrique de Souza Pileu Team-Edimilso Team

5º Jefferson Alves Lopes-  Club Ema

6º José Rodrigues  da Fonseca-Bross Treinamento

7º João Batista dos Santos -Acorrenorpe

8º Claudio da Silva -Os Tucanos

9º  Eduardo  Cesar de Oliveira-Coyotes  Run Bergamini

10ºEdinaldo Caetano Vilela   – Avulso

10 KM MORADOR FEMININO DE CORNÉLIO PROCOPIO

CAMPEÃO  – Juliana Aparecida Pinheiro/ Keroly Achilles- Acorrecop-CP

2º Ana  Beatriz  B.B de Araujo- Projeto Ouro do Olimpo-CP

3º Rebeca Benigno Fernandes–   Projeto Ouro do Olimpo-Cp

4º Zoraide Maria Gaiotto do Rosário-Acorrecop-CP

5º Priscila Claitondos Santos-Acorrecop-CP

6º Alda  Patricia Amaoka Venacio- Cornélio Procopío

7º Adaiani Patricia gabriel Horacio-Move-CP

8º Leiriane RovaniValongo-Cornélio Procopio

9º Elisa Sayuri Ishimatsu Acorrecop-CP

10º Patricia Tomenos  Cesar-Cornelio Procopio

 

10 KM MORADOR MASCULINO  DE CORNÉLIO PROCOPIO

CAMPEÃO  -Claudinei Soares-  MOVE-CP

2º Giovany Fernando Faria- Congonhas -CP 

3º Altair  Schiavo da Silva    – Contratrafo-CP

4º Alessandro Ferreira da Silva -Acorrecop-CP

5º Alessandro Pereira RoqueAcorrecop-CP

6º José Soares de Lima -Acorrecop-CP

7º Matheus Berriel Vallim Lobo Team-CP

8º Leandro Willian Rocha Cornélio Procopio

9º Leandro de Lima Silva  Acorrecop-CP

10º Nilson  Lopes do Rosário – Acorrecop

 

PODIO FEMINO GERAL jOZIANE CARDOSO

 PESSOAL DA EQUIPE TRABALHO SESC/FECOP

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *