2º Divisão de futebol, oitavas de final teve somente 04 partidas

As oitavas de final do campeonato municipal de futebol amador categoria 2º divisão da Fecop  estava programada para ter 06 partidas neste domingo 23/09, mas teve somente a realização de 04 partidas, o motivo foi a chuva que caiu no período da manhã, ocorre que as normas da UTFPR não permite a realização de jogos em seu campo que alias só teve uma partida entre as equipes Torremec 03 x 01 Meninos de Ouro quando começou este jogo não estava chovendo ai veio a chuva e esta partida teve seu termino mas as outras duas que estavam marcada não pode acontecer Vadeco Tomahks Beer x EC Unidos, Juniores Arapua x Atlético Procopense a Fecop deverá marca uma nova data destas partidas nos próximos dias.
Abaixo  os resultados das quatro partidas realizadas.
 
                                                             TORRE MEC   03   X   01   MENINOS DE OURO
 
Torremec vence e se classifica

Para fase de quarta de final  a vitória foi contra a equipe Meninos de Ouro pelo placar 03 x 01 com gols marcados Torremec: André Feijão, Nego e Erick Sanches. Meninos de Ouro: Wislaw.
Com esta vitória a equipe Torremec que tem como técnico Neto Ananias está classificada para próxima fase da 2° divisão de futebol.
A equipe Meninos de Ouro fez um bonita participação no campeonato municipal futebol amador categoria 2° divisão da Fecop foi a sua primeira participação na competição parabéns aos seus atletas em especial ao técnico Tony Cabeleireiro por acreditar em seus garotos do seu trabalho social trazendo eles para participar de competições.

 
                                                   ATLÉTICO SIBIM   03 (09)   X   03 (08)   EC. VILA NOVA
 
Atlético Sibim e Vila Nova empatam em 03 x 03 e nos penais Atlético vence 09 x 08

As equipes Atlético Sibim e Vila Nova fizeram uma partida de muita emoção a equipe Atlético abriu uma vantagem de 03 x 00 com gols de Luiz Henrique Menininho 2 e Edvan César 1 mais a equipe Vila nova buscou o empate com Gabriel, Peri Plínio, Adriano levando a decisão para cobranças de pênaltis e aí a sorte foi da equipe Atlético Procopense que venceu por 09 x 08 se classificando para as quarta de final onde irá enfrentar a equipe SE Jerusalém.
 
ZICO PINTURAS   07   X   01   SE. CONGONHAS
 
Zico Pinturas goleia a equipe Soc Espor Congonhas 07 x 01 e se classifica para quartas de final.
A equipe Zico Pinturas conquistou uma vitória importante ao vencer a equipe SE Congonhas por 07 x 01 que valeu sua classificação para fase de quarta de final da 2° divisão.
Os gols da partida foram marcados por Zico Pinturas, Gustavo Ramos 4, Cristhian 1, marronzinho1, Erikson 1 e Congonhas Vaguinho 1.
Na quarta de final Zico Pinturas jogará contra Londrina São José.
 
 
 
                                   ACADEMIA  EXTREME 02  X 01 ACADEMIA VIDA ATIVA 
 
Clássico da Saúde deu Extreme

A partida denominada clássico da saúde entre as duas academias Extreme e Vida Ativa que levou a melhor foi Academia Extreme que venceu por 02 x 01 com gols para extreme Lucas Fontana e João Pedro, Vida Ativa Roberto foi sem dúvida um jogão o de o melhor resultado seria o empate mas quis o destino que a equipe Extreme vencesse e agora está classificada para as quartas de final onde deverá enfrentar ou vencedor da partida entre Vadeco Tomahawk Beer x EC Unidos.

Academia Extreme

Atlético Sibim

 

Torremec
Fonte: Taiko/Papo de Bola.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *